BLOG CARLOS RIBEIRO

BLOG CARLOS RIBEIRO

domingo, 1 de novembro de 2015

BLOG AJUDANDO A DIVULGAR ARTE E CULTURA!!!!










1ª EXPOSIÇÃO INTERNACIONAL DE ARTES PLÁSTICAS DO SABER CULTURAL E CIA ARTE E CULTURA
EMBU DAS ARTES - SP
REGULAMENTO E FICHA DE INSCRIÇÃO
EM ANEXO
SUA PARTICIPAÇÃO É IMPORTANTE
A OPORTUNIDADE É ÚNICA


PREMIAÇÃO / DIVULGAÇÃO



                 _  Todos os Artistas terão direito a um certificado de participação que será entregue durante ou após o evento junto com a devolução das obras.
  
_ Haverá troféus para os 3 melhores trabalhos da exposição, independente da modalidade

      _  Serão outorgadas Medalhas de Ouro e Prata de acordo com a decisão do júri.
  
       _ Serão outorgadas Medalhas de Mérito Cultural aos trabalhos mais destacados de julgamento dos organizadores.

 -O Artista que for premiado com a melhor obra do Salão vai ganhar, com tudo pago,  
inclusive coquetel para 50 pessoas, uma Exposição num dos Espaços culturais e gastronômicos da Cia. Arte e Cultura localizados nas regiões dos Jardins e Itaim - São Paulo

-Todos os artistas inscritos, desde já , terão suas obras divulgadas e oferecidas para venda nas redes socias, com reserva de direitos. 

-Os Artistas melhores premiados vão expor 6 trabalhos individuais na vitrine mundial do Portal do Saber Cultural, sem custo.

-O Portal do Saber Cultural e a Cia. Arte e Cultura irão produzir e divulgar arquivos permanentes  da Exposição em seus respectivos Sites.

      
- Catálogo com a impressão de todos os trabalhos expostos será entregue aos artistas e visitantes. Cada participante terá uma página exclusiva no catálogo.
  
    -Um vídeo de excelente qualidade será entregue a cada um dos artistas participantes.

     Outras premiações e brindes serão anunciados  em função de apoio oferecido.


Para mais esclarecimentos entrar em contato com as seguintes pessoas:

Paco de Assis - www.ciaartecultura.com.br
Tel.55 (11) 2338 5516 – Cel. 55 (11) 999236 9058

Mario Capelluto – www.sabercultural.org
Tel. 55 (21) 3264 8243  -  Cel.55 (21) 98185 1110 (Tim)
Mario Capelluto – mcapelluto@globo.com 





Caro artista,
Vimos comunicar que nos dias 11 a 22 de maio de 2016 ocorrerá o
 XXXV Evento de Artistas Brasileiros, Portugueses e
  Italianos na cidade de Roma (território do Vaticano),
organizado  pela UCAI.

No site WWW.BRASILPORTUGAL.NET.BR encontram-se
todas as informações sobre a exposição e instruções sobre
como participar, com a ficha de inscrição.
Acesse o site acima e venha!

Contamos com a sua presença, artista.

Veja em seguida os links do  XXXIV Intercambio:
       
Nº 1 - Galeria

                                          Nº 2 - Jornal                                              

Nº 3 - Radio Vaticana

Nº 4 - Radio Vaticana América Latina

Nº 5 - Televisão

Nº 6 - Filmagem

N º 7 – Programação 2016 – Regulamento – Ficha de Inscrição



Tels:55 21 2523 4602    /    Cel:55 21 99577 5823







DESDE MUITO ANTES
Seis anos de crítica e sua atualidade após seis décadas de arte brasileira.
Gustavo Rebello Arte apresenta ao públicocarioca a exposição Desde Muito Antes,  de 12 de novembro a 18 de dezembro de 2015. A mostra reúne o lançamento de uma antologia crítica de textos sobre arte, escritos por Ferreira Gullar para o Suplemento Dominical do Jornal do Brasil, de 1956 a 1961, junto de uma exposição com 24 obras, do mesmo período, de artistas como Aluísio CarvãoIvan SerpaJoão José CostaAmilcar de CastroLygia Pape, entre outros.
De 12 de novembro a 18 de dezembro de 2015
ALUISIO CARVÃO - Amarelo branco
IVAN SERPA - Madrid
RUBEM LUDOLF - Sem Ti­tulo

Gustavo Rebello Arte
Av. Atlântica 1702, Loja 8, Copacabana - Tel: 2548-6163
De segunda à sexta-feira, das 12h às 20h
Entrada Franca

CONVITE

A Academia de Letras e Artes de Paranapuã – ALAP tem o prazer de convidar V. Sª. e família para a palestra do acad. Paulo Caruso sobre “Do mal do século ao bem da poesia”. Lançamento do livro “Confidências – poesias”, de autoria de Edir Figueira Marques e Mauro Modesto. Declamações de poesias. Sorteio de livros.

Data: 09 de novembro de 2015, segunda-feira, às 16 horas.
Local: FALB / FALARJ
Rua Teixeira de Freitas, nº. 05 – sala: 303 - Passeio Público/RJ.





MÚSICA NO MUSEU

NOVEMBRO 2015
VIII FESTIVAL INTERNACIONAL DE SOPROS/ VIII RioWindsFestival
O mês de novembro marca o início das comemorações dos 18 anos de " Música no
Museu " apresentando o VIII Festival Internacional de Sopros-
RioWindsFestival-- seguindo o sucesso dos Festivais de Harpas, com ênfase na
flauta,oboé,corne ingles,clarineta ,saxofone e fagote,

O Curador do Festival, oboísta-compositor Harold Emert teve como fonte de
inspiração os Festivais Anuais do International Double Reed Society, e
participante em 5 versões entre elas Buenos Aires, na Argentina e Melbourne,
na Austrália.Para êle, o Rio de Janeiro é uma cidade aberta para novidades e
espera que, com este Festival, comece um novo ciclo, principalmente, para os
instrumentos de palheta dupla ( oboé e fagote ) e sopros em geral, ao lado
do já vitorioso RioHarpFestival.

Iniciaremos as comemorações dos 55 anos do Museu da República, comemoraremos
os 13 anos do Madrigal Cruz Lopes na Igreja da Ressurreição e o Dia
Nacional da Consciência Negra (dia 20 de novembro) no CC Justiça Federal.
Outras três grandes novidades: entrada na Série do - Palácio Pedro Ernesto
(Câmara de Vereadores da Cidade do Rio de Janeiro) apresentando a
Orquestra de Gaitas de Foles, da Igreja de São Conrado com o Madrigal do
Leme e da histórica Fábrica Bhering no Santo Cristo com o Jazztopia
participando do programa Rio Design.

Serão 27 concertos no Rio de Janeiro, além de 5 em São Paulo, 1 em Porto
Alegre e, assim, totalizando 33 eventos no mês.

Esperamos por vocês.Sds, Sérgio da Costa e Silva-Diretor do" Música no
Museu" tel.(21) 2233-671 <
http://www.musicanomuseu.com.br/>
www.musicanomuseu.com.br.PROGRAMA:01 - Domingo - 11h30h

MAM - Museu de Arte Moderna

Rua Dom Infante s/n - Centro

Capacidade: 200 lugares.

Músico: Afonso Oliveira,flauta e Miriam Grosman, piano

Programa: Telemann, Debussy, Beethoven

____________________________________________________________

03 - Terça-Feira - 15h

Biblioteca Parque

Av. Presidente Vargas 1261- (ao lado Campo de Santana)-Centro.

Capacidade: 86 lugares

Músico:Quinteto Lorenzo Fernandes. Lançamento de CD.

Programa:Cl&aacut e;ssicos brasileiros.

______________________________________________________________________

04 - Quarta Feira - 12h30

CCBB-

Rua 1º. de Março, 66- 4º. Andar- sala 26

Capacidade: 100 lugares

Músico: DUO SENA LUNDBERG: Lincoln Sena,flauta transversa e Maria Luisa
Lundberg. piano.

Programa: Bach, Gaubert, Enesco, Schumann.

____________________________________________________________

05 - Quinta - Feira - 12h30

Museu Nacional de Belas Artes

Av. Rio Branco, 199 - Centro

Capacidade: 110 lugares.

Músico:Grupo SoproX de Flauta da Grota(Niteroi)

Programa: Clássicos brasileiros ao som de flautas.

____________________________________________________________
___________________



06 - Sexta Feira - 12h30

Centro Cultural Light

Rua Marechal Floriano, 168 - Centro

Capacidade: 182 lugares

Músico: Duo Pierre Jatobá - Oboé e Corne Ingles e Gabriel Lucena - violao.

Programa: Bach (Suite para Cello com versao para Corne-Ingles), Dario
Castello, Guerra Peixe, John Dowland, Pixinguinha e Piazzolla


____________________________________________________________
__________________

07- sábado- 1
9:00h
Fábrica Bhering- Santo Cristo.

Participação no projeto Rio Design

Capacidade:300 lugares.

Músico: Jazztopia- Bernhard Wolfram Goebel - sax tenor, Lennart Goebel,,
piano, Oswaldo Henrique, bateria.

Programa: Gherswin

______________________________________________________________________


08 - Domingo - 11h30h

MAM - Museu de Arte Moderna

Rua Dom Infante s/n - Centro

Capacidade: 200 lugares.

Músico:Daniela Spilmann, saxofone , e Domingos Teixeira, violão.

Programa: do choro ao jazz"

__________________________________________________________

09 – 
Segunda-feira - 12h30h

Museu da Re
pública
Rua do Catete 153

Capacidade: 86 lugares.

Músico:Coral Strattner

Programa: clássicos brasileiros.

___________________________________________________________



10- Terça-feira- 12h30

Palácio Pedro Ernesto- Câmara dos Vereadores do Rio de Janeiro

Praça Floriano s/no

Capacidade: 200 lugares.

Músico: Vieira Brum´s Piper- Orquestra de Gaita s de Foles.

Programa: Clássicos brasileiros.

______________________________________________



11 Quarta Feira - 12h30

Centro Cultural Banco do Brasil

Rua 1º de Março 66 -4º. Andar- Sala 26

Omar Zoboli (Italia e Suiça "O Paganini do Oboe), Gabriele
Bressan(Italia),oboe e Sandro Caldini(Italia),corne inglesrograma:obras de
Fulvio Caldini, Gordon Jacon,Bruno Maderna, O. Zoboli, Johann Wendt.

Programa: Bach para o oboé.

14hs:

concerto-palestra-master class com a participacao aberta dos oboistas,e
outros músicos locais

____________________________________________________________
_________________________

12-quinta feira- 18hs

PALÁCIO TIRADENTES

Rua Primeiro de Março s/no.

Capacidade: 150 lugares. -

Omar Zoboli (Italia e Suica "O Paganini do Oboe), Gabriele
Bressan(Italia),oboe e Sandro Caldini(Italia),corne inglesrograma:obras de
Fulvio Caldini, Gordon Jacon,Bruno Maderna, O. Zoboli, Johann Wendt.

Programa: Fulvio Caldini, Gordon Jacon,Bruno Maderna, O. Zoboli, Johann
Wendt

____________________________________________________________
________________________________________

13 - Sexta - Feira - 15h

Centro Cultural Justiça Federal -Teatro.

Av. Rio Branco, 241 - Centro

Capacidade: 142 lugares

Músico: Trio Omar Zoboli,oboe(Italia-Suica, O Paganini do oboe), Gabriele
Bressan(Italia),oboe e Sandro Caldini(Italia),corne ingles

Programa: Fulvio Caldini, Gordon Jacon,Bruno Maderna, O. Zoboli, Johann
Wendt

____________________________________________________________
_____________________

14 - Sábado - 19:30h


Igreja de São Conrado
.

São Conrado

Capacidade: 180 lugares.

Músico: Quarteto do Madrigal do Leme.: Melody Freyburger: Soprano e Flauta,
Marilene Massal: Contralto,Anton Steuxner: Barítono, Violão e Flauta,
Bernardo Arbex: Baixo

Programa: Músicas sacras de 5 séculos, cantadas e instrumental: Dufay,
Binchios, Bach, Teleman, Praetorius, Schubert, Gavaert, Holst, Gruber e
outros

____________________________________________________________________________
_____________________

15 - Domingo - 11h30

Museu de Arte Moderna

Capacidade: 180 lugares.

Músico: Grupo Instrumental Carioca: Isaias Ferreira,saxofone.

Programa: choros,forrós,etc

_____________________________ _________________________________



17 - Terça - feira - 20 h

Iate Clube do Rio de Janeiro

Av. Pasteur, nº 333 - Urca

Capacidade: 200 lugares

Músico: Scott Pool,fagote, :Talis Artist (TALIS MUSIC FESTIVAL & ACADEMY
,SUIÇA).Fernanda Canaud, piano.

Programa:Bach,Schumann,George Chave, Elaina Katz-Chernin e Dan Cavanagh.

________________________________

18- Quarta Feira - 12h30

Centro Cultural Banco do Brasil

Rua 1º de Março 66 -4º. Andar- Sala 26

Capacidade: 100 lugares

Músico: Scott Pool,fagote,Talis Artists (TALIS MUSIC FESTIVAL & ACADEMY
,SUICA);Fernanda Canaud,piano

Programa Bach,Schumann, George Chave, Elaina Katz-Chernin e Dan Cavanagh.

________________________________________________

19 de novembro - Quinta-feira- 12:30hs

Palácio Pedro Ernesto- Câmara dos Vereadores do Rio de Janeiro

Praça Floriano, 
s.no.

Músico: Orquestra Sinfônica Jovem do Rio de Janeiro. Regência: Maestro Sammy
Fuks

Programa: W. A. Mozart, Antonio Vivaldi, Jean Sibelius, Béla Bartók




____________________________________________________________________________

20 Sexta-Feira, 15:00hs.

Dia da Consciencia Negra

Centro Cultural Justiça Federal

Av. Rio Branco 219 -Centro

Capacidade: 141 lugares

Músico: Duo Anderson Alves, piano e Adilson Alves, clarineta.



Programa: Debussy, Ernesto Nazareth.

____________________________________________________________
__________________________

21 - Sábado - 18hs.

Palácio São Clemente- Consulado de Portugal

Rua São Clemente 424

Capacidade: 200 lugares

Músico: Carlos Rato,flauta ,Harold Emert,oboe e Claudio Vettori,piano

Programa:Bach,Telemann, Schreck,Debussy,Zequinha de Abreu

______________________________________________________________________

22 - Domingo - 11h30

MAM- Museu de Arte Moderna

Rua Infante Dom Henrique s/n - Centro.

Capacidade: 200 lugares.

Músico: Regis Pasquier . cello e Dominique de Williencourt, violino.
Participação especial: Orquestra do Projeto Urerê (sopros)

Programa: clássicos internacionais.

_____________________________________________

24 - Terça-feira - 18h00

Museu do Exercito / Forte Copacabana

Pra&cce dil;a Cel Eugenio Franco, 1 - Posto 6.

Capacidade: 200 lugares

Músico: Rancho Carnavalesco .Ricardo Szpilman,regente

Programa:Musica judaica tradicional com samba

_____________________________________________________________

25 - Quarta - Feira - 12h30

Centro Cultural Banco do Brasil

Rua 1º de março, 66 - Teatro-Centro

Capacidade: 151 lugares

Músicos: Florida State University Trio (Tallahassee,Florida,EU):Eric
Ohlsson,oboe,Jeff Keesecker,

fagote e Deloise Lima Ohlsson,piano

Programa:Bowen,Previn,Clara Schumann,Francaix e CPE Bach

_______________________________________________________________

26 - Quinta - feira - 12h30

Casa de Rui Barbosa

Rua São Clemente, Botafogo.

Capacidade: 280 lugares.

Músicos:Florida Sta te University Trio (Tallahassee,Florida,EU):Eric
Ohlsson,oboe,Jeff Keesecker,

fagote e Deloise Lima Ohlsson,piano

Programa:Bowen,Previn,Clara Schumann,Francaix e CPE Bach



____________________________________

27 - Sexta - Feira - 12h30-

Museu Histórico Nacional

Praça Marechal Âncora, s/n - centro

Capacidade: 200 lugares

Músicos: Lauren Panfili,flauta(Iowa State University,EU),William Wielgus
,oboe (National Symphony ,Washington DC) , Richard Meek ,fagote ,Texas Tech
Univ

Programa: Persichetti, Bach,compositores de Peru

_____________________________________________________________

28 - Sábado - 17h

Clube Hebraica

Rua das Laranjeiras 346- Laranjeiras.

Capacidade: 180 lugares.

Músicos: Lauren Panfili,flauta(Iowa State University,EU),William Wielgus
,oboe (National Symphony ,Washington DC) , Richard Meek ,fagote ,Texas Tech
Univ

Programa: Persichetti, Bach,compositores de Peru

_____________________________________________________________

29 - Domingo - 11h30

MAM- Museu de Arte Moderna

Rua Infante Dom Henrique s/n - Centro

Capacidade: 200 lugares.

Músico: Marcos Leite,piano-Participação especial de Francisco Manuel da
Silva,flauta transversal

Programa: Clássicos internacionais.



____________________________________________________________________
OUTRAS CIDADES:



SÃO PAULO-SP

Museu da Casa Brasileira

Av. Brigadeiro Faria Lima 2705- Jardim Paulista.



01 - Bhakti Performing Arts - Fusão Ocidente e Oriente - música e dança

08 - Vento em Madeira - música instrumental brasileira

15 - Projeto Coisa Fina - música instrumental brasileira

22 -Lançamento do CD Terra e Lua de Gabriel Levy - excepcionalmente às 16
horas. - música instrumental brasileira

29 - Clara Moreno - lançamento do CD O novo de novo - músicas de Jorge
Benjor



----------------------------------------------------------------------------


PORTO ALEGRE-RS

MUSEU DA HISTÓRIA da MEDICINA do RIO GRANDE do SUL - MUHN

Av. Independência, 270 - Centro- Sala Rita Lobato

Dia 6 de novembro - 18h30m

Músicos: Clarisse Diefenthäler (mezzo-soprano), Yasmini Fernandes (soprano)
e Eduardo Knob (piano).

Programa: Clássicos internacionais.

BLOG  CARLOS  RIBEIRIO

0 comentários:

Postar um comentário